Проволока вольфрам-рениевая ВР-5/20 в качестве термоэлектродов термопар

Проволока термопарная ВР-5/20 по ЯеО.021.142 ТУ и СУО.021.142 ТУ

Преобразователи термоэлектрические вольфрам-рениевые ТВР предназначены для измерения температуры в твердых, газообразных средах, не агрессивных к материалу защитного чехла и в вакууме.

Диапазон измеряемых температур зависит от градуировки вольфрам-рениевой термопарной проволоки ВР-5/20. Наличие трех градуировок для термопреобразователей одного типа ВР-5/20 обусловлено технологическими трудностями производства идентичных партий термоэлектродных проволок.

Проволока ВР-5/20

Термопара (термоэлектрический преобразователь-ТП) состоит из двух спаянных на одном из концов проводников, изготовленных из металлов, обладающих разными термоэлектрическими свойствами. Принцип действия термопар основан на том, что при разности температур между электродами из проволоки марки ВР-5 и проволоки марки ВР-20, возникает разность в электрических потенциалов термо-ЭДС, имеющая для каждого вида термопар определенную зависимость от температуры – номинальную статистическую характеристику НСХ. Которая, в свою очередь, является выходным сигналом термопреобразователя и воспринимается регистрирующими приборами, как входной сигнал. С учетом колебания показателей термо-ЭДС вольфрам-рениевые термоэлектродные пары подразделяют на три категории: А-1, А-2, А-3.
При этом каждая из категорий имеет свои термоэлектрические характеристики, в т.ч.:
Максимальная рабочая температура (°С):
А-1 – 2200-2500 °С;
А-2 –1800-2100 °С;
А-3 – 1500-1700 °С.

Наиболее востребованными из всех ТВР являются изделия с положительным электродом из термопарной проволоки ВР5 (95% W, 5% Re) и отрицательным – из термопарной проволоки ВР20 (80% W, 20% Re).

Из сплавов ВР-5 и ВР-20 производят контактные электроды вольфрамо-рениевых термопар, а также комплектующие для измерительно-преобразовательных устройств к ним. Приборы имеют малую погрешность, значение которой составляет ±0,01°С. Наиболее распространены термопары с электродами из проволоки ВР5/20 (ВАР5/20) диаметром 0,2 мм, 0,35 мм и 0,5 мм. Данные термопары являются наиболее точными из измерителей при эксплуатации в агрессивной среде. Такие измерители эксплуатируются в высокотемпературных режимах, характерных для промышленной металлургии.